Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


Action disabled: revisions
aguascalientes_temporada_2022

Toros en Aguascalientes

Temporada 2022

CORRIDA DE ANIVERSARIO Sábado 22 de octubre 6:00 pm. – Toros de la ganadería de Fernando de la Mora para el rejoneador Tarik Othón y los matadores Joselito Adame, Roca Rey y Leo Valadez.

FESTIVAL BENÉFICO Viernes 28 de octubre 8:30 pm. – Toros de las ganaderías de José Barba, La Punta, Santa Fe del Campo, San Isidro, De la Mora, Corlomé y Santa Inés para los matadores “El Capitán” Ramírez, El Zotoluco, El Cejas, Juan Pablo Sánchez, Miguel Aguilar y el novillero Alejandro Adame.

CORRIDA DE CALAVERAS Sábado 29 de octubre 6:30 pm. – Toros de la ganadería de Montecristo para los matadores El Payo, Luis David y Diego San Román.

NOVILLADA Domingo 30 de octubre 5:00 pm. – Novillos de la ganadería de Monte Caldera para los novilleros Emiliano Robledo, el triunfador de Guadalajara y el debut de Bruno Aloi.


Feria San Marcos 2022

17 de Abril: Toros de De la Mora: Miguel Ángel Perera, Fermín Espinosa “Armillita IV” y Héctor Gutiérrez.

21 de Abril: Toros de Corlomé: Ernesto Javier Tapia “El Calita”, Gerardo Adame y José María Hermosillo.

22 de Abril: Toros de Bernaldo de Quirós: Arturo Macía “El Cejas”, Diego Silveti y Roca Rey.

23 de Abril: Toros de Fernando de la Mora: Fauro Aloi (rej.), “El Juli”, “El Payo” y Diego San Román.

24 de Abril: Toros de Teófilo Gómez: Juan Pablo Sánchez, Roca Rey y Luis David.

25 de Abril: Toros de San Miguel de Mimiahuápam: “El Juli”, Leo Valadez y Miguel Aguilar.

28 de Abril: Toros de diversas ganaderías: Israel Téllez, Roberto Galán, Nicolás Gutiérrez, José María Pastor, Jorge Didier y Manuel Gutiérrez.

29 de Abril: Toros de Xajay: Paco Ureña, Arturo Saldívar y Juan Pedro Llaguno.

30 de Abril: Toros de Begoña: Alejandro Talavante y Joselito Adame

1 de Mayo: Toros de San Isidro: Uriel Moreno “El Zapata”, David Fandila “El Fandi”, Antonio García “El Chihuahua” y André Lagravere “El Galo”.

5 de Mayo: Toros de Rancho Seco: Jerónimo, Fermín Rivera y López Simón.

6 de Mayo: Novillos de Santa Inés para los triunfadores de la temporada.

7 de Mayo: Toros de La Estancia: José Mauricio, Emilio de Justo y Joselito Adame.

8 de Mayo: Toros de Montecristo: Antonio Ferrera, “El Cejas” y Diego Sánchez.

Ciclo de Novilladas

Domingo 6 de marzo: 6 novillos de la ganadería de Pozo Hondo para José Miguel Arellano, Arturo Gilio y Jesús Sosa.

Domingo 13 de marzo: 6 novillos de la ganadería José Julián Llaguno para José María Mendoza, Julián Garibay y Carlos Luévano.

Domingo 20 de marzo: 6 novillos de la ganadería Arellano Hermanos, para Pedro Bilbao, Alberto Ortega y Jussef.

Domingo 27 de marzo: 6 novillos de la ganadería El Greco, para Juan Querencia, Emiliano Ortega, Jorge Esparza, Daniel Prieto, ‘El solito’ y Juan del Castillo.

Domingo 3 de abril: 6 novillos de la ganadería de San Martín para Christian Iván, Cristian Antar y César Fernández.

Domingo 10 de abril: 6 novillos de la ganadería Rosas Viejas, para Eduardo Neyra, César Pachecho, y Emiliano Robledo.

Viernes 15 de abril: 6 novillos de la ganadería de Marrón para Alejandro Adame, Emiliano Osornio y Lalo de María.

* Plaza de Aguascalientes * Toros en Aguascalientes. Otras temporadas

aguascalientes_temporada_2022.txt · Última modificación: 2022/10/01 01:34 por paco