Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


sevilla_temporada_2021

Sevilla Temporada 2021

El primer ciclo de la temporada 2021 en la Real Maestranza de Sevilla, que contemplaba la presencia de casi todas las figuras en sus carteles (excepto Enrique Ponce, Cayetano, Alejandro Talavante o Diego Ventura), quedó suspendido por la normativa que impone la pandemia de COVID-19. Así, la Empresa Pagés ha conseguido unir las ferias de Abril y San Miguel en las últimas semanas de septiembre, programando un ciclo histórico en esas fechas.

De este modo, entre el 18 de septiembre y el 3 de octubre se celebrarán los 14 festejos que componen el abono, repartidos en once corridas de toros, un festejo de rejones y dos novilladas. Se repetirán exactamente las mismas combinaciones de toros y toreros que fueron anunciadas para los meses de abril y mayo:

Carteles de la Feria de San Miguel:

Sábado 18 de septiembre: Morante de la Puebla, Andrés Roca Rey y Pablo Aguado (Toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés).

Domingo 19 de septiembre: El Fandi, José María Manzanares y Juan Ortega (Jandilla-Vegahermosa).

Martes 21 de septiembre: Manuel Vázquez Rodríguez, Jaime González Écija y Manuel Perera (Novillos de El Parralejo).

Miércoles 22 de septiembre: Diego Urdiales, Daniel Luque y Rafael Serna (Santiago Domecq).

Jueves 23 de septiembre: Antonio Ferrera y Emilio de Justo, mano a mano. (Victorino Martín).

Viernes 24 de septiembre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq-Parladé).

Sábado 25 de septiembre: El Juli, Miguel Ángel Perera y Andrés Roca Rey (Garcigrande-Domingo Hernández).

Domingo 26 de septiembre: Andrés Romero, Lea Vicens y Guillermo Hermoso de Mendoza (San Pelayo-El Capea).

Martes 28 de septiembre: Novilleros triunfadores de la temporada, entre ellos Jorge Martínez (ganado por designar).

Miércoles 29 de septiembre: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque (Fuente Ymbro).

Jueves 30 de septiembre: El Juli, José María Manzanares y Paco Ureña (Hnos. García Jiménez-Olga Jiménez).

Viernes 1 de octubre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Andrés Roca Rey (Juan Pedro Domecq-Parladé).

Sábado 2 de octubre: Diego Urdiales, José María Manzanares y Pablo Aguado (Garcigrande-Domingo Hernández).

Domingo 3 de octubre: Morante de la Puebla, Manuel Escribano y Pepe Moral (Miura).

sevilla_temporada_2021.txt · Última modificación: 2021/07/16 12:41 por paco